Экскурсия по ДОО

сб, 18/09/2021 - 15:19

Территория дошкольного учреждения  включает в себя природную среду и культурные ландшафты, физкультурно-оздоровительные и игровые сооружения. Все оборудование безопасно и соответствует санитарным нормам. Зеленые насаждения участков обогащают воздух кислородом, способствуют поглощению вредных веществ в воздухе. Цветники многообразны по подборке растений. Яркая гамма цветов оказывает позитивное влияние на психоэмоциональное состояние и настроение детей. Клумбы оформлены в стиле «Кубанского подворья» с элементами казачьего быта. При оформлении клумб были использованы камни, спилы деревьев, садовые фигурки. Растения подобраны по принципу сезонного цветения. Прогулочные веранды оснащены многофункциональным оборудованием для игр, экспериментирования, двигательной, театрализованной, элементарной трудовой и познавательной  деятельности.

Процедурный кабинет и изолятор

Пищеблок

Логопедический кабинет оснащен учебными дидактическими материалами, что позволяет выявить недостатки речи и обеспечить большую эффективность логопедических занятий, выбрать правильное направление коррекционного воздействия. Кабинет содержит предметную среду с корригирующим и развивающим компонентами, научно-методическое  сопровождение образовательного процесса, информационный блок для педагогов и родителей.

Физкультурный зал - содержит достаточное количество физкультурного оборудования для обеспечения детей благоприятным уровнем двигательной активности в процессе разных форм физического воспитания дошкольников. Оборудование (размеры, габариты и вес предметов) соответствует возрастным особенностям детей и их антропометрическим показателям. Количество оборудования определяется из расчета активного участия всех детей в процессе разных форм двигательной активности. Каждое пособие устойчивое и прочное. Разнообразие форм, цвета физкультурного оборудования способствует воспитанию художественного вкуса у детей. С помощью оборудования и пособий обеспечивается правильное выполнение разнообразных комплексов физических упражнений (общеразвивающих, упражнений в основных видах движений), а также целенаправленное формирование различных физических качеств (ловкости, гибкости, силы, выносливости, скоростных и скоростно-силовых качеств).

Музыкальный зал- оборудован детскими музыкальными инструментами, игрушками, музыкально-дидактическими пособиями, атрибутами для плясок, игр, театрализованной деятельности, техническими средствами обучения, методической  литературой.   Пианино расположено так,  что педагог, сидя за инструментом, видит всех детей. Все оборудование отвечает современным эстетическим и педагогическим требованиям.

Развивающая среда в группах динамична и многофункциональна, соответствует ФГОС и  нормам СанПиН, обеспечивает безопасное пребывание, отвечает требованиям возрастных особенностей детей раннего и дошкольного возраста.

В группах содержание развивающей среды состоит из различных уголков развития.

Для сохранения и укрепления здоровья  воспитанников в группах создан уголок физического развития, в котором представлен разнообразный материал, направленный на коррекцию  осанки и плоскостопия, развития двигательной активности.

В каждой группе дошкольного возраста созданы уголки «Малой Родины», в которых педагоги подобрали материал по ознакомлению детей с Краснодарским краем, поселком, природными богатствами, населением, культурой в виде картинок, произведений кубанских писателей, поэтов, макетов «Кубанское подворье» и «Кубанская изба».

Оригинальное решение выбрано для организации уголков уединения. В них внесены фотографии семей воспитанников, торшер, мягкие подушки, эмоциональные игрушки, журналы. Это  позволило обеспечить максимальный психологический и эмоциональный комфорт для каждого ребенка.

В математических уголках представлены самостоятельно разработанные педагогами пособия для сенсорного воспитания детей. В процессе игр с данными пособиями ребенок учится выполнять различные действия, у него развивается память, мышление, творческие способности, дети усваивают сложные математические понятия, учатся считать, логически мыслить.

Уголки изобразительной деятельности наполнены  разнообразным нетрадиционным оборудованием (трафареты, лекало, ватные палочки, тени, окрашенный песок, ткань, зубные щетки, перья, трубочки для коктейля, пенопласт).   Материалы безопасны, доступны  для каждого ребенка. Их использование развивает творческий потенциал, позволяет  ставить и решать задачи актуального, ближайшего и перспективного развития личности ребенка. Детские работы оформляются в выставки, панно, коллажи.

Уголок природоведческой деятельности

В каждой группе организованы уголки музыкальной и театрализованной деятельности:

и уголки речевого развития детей:

В уголках для родителей представлен материал, который позволяет создать полное представление об организации деятельности ребенка в течение дня, недели, месяца:

- информационные  стенды на территории, в холлах и группах ДОУ;

- сменные творческие выставки детей и родителей;

- памятки;

- папки-передвижки;

- газета для родителей «Новости дошколят».

А также наполнены разноообразным содержанием уголки для  игровой деятельности:

Созданная предметно-развивающая среда ДОУ выступает не только условием творческого саморазвития личности ребенка, фактором оздоровления, но и показателем профессионализма педагогов, замечательного творческого коллектива единомышленников.