Международный День рисования на асфальте

вс, 16/07/2023 - 19:02

16 июля во всем мире отмечают необычный праздник, Международный День рисования на асфальте.

Рисование на асфальте – это очень увлекательно, познавательно, воплощение детской фантазии, отличная тренировка внимания, мелкой моторики рук. Рисунок на асфальте позволяет развиваться творческим способностям детей, а самое главное, хорошее настроение и позитивный настрой останутся надолго в детской памяти.

14.07.2023г в нашем детском саду прошел конкурс рисунков на асфальте «Мы рисуем лето».

Видеоролик конкурс рисунков на асфальте "Мы рисуем лето

Видеоролик 1 и 2 гр."Рисунки на асфальте"

Расскажите детям о меле

Это удивительно, но в состав цветных мелков, которыми мы сейчас рисуем на асфальте, входит мел, образовавшийся 90 миллионов лет тому назад. В древности на европейской территории простиралось Великое море, дно которого было усеяно раковинами его обитателей. С течением времени раковины разрушились, спрессовались и образовали меловой слой. И сейчас в некоторых частях нашей страны можно увидеть меловые холмы, которые когда-то залегали на морской глубине.

Мел — очень полезное вещество, его применяют не только для создания мелков для рисования. Мел используют в строительстве для покраски стен и заборов, в сельском хозяйстве — для побелки стволов садовых деревьев, в промышленности — для создания белой мелованной бумаги, в медицине — для производства зубной пасты.