вс, 15/09/2024 - 15:02

Организация питания в ДОО возлагается на дошкольное образовательное учреждение.

ДОО обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, установленным законодательством.

Устанавливается 4х-разовое питание детей. Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным перспективным 10-дневным меню, рекомендованным управлением Роспотребнадзора.

В ДОО используется примерное 10-ти дневное меню, рассчитанное на 2 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания.

На основании примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется меню – требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей дошкольного возраста.

Ежедневно отбирается суточная проба готовой продукции, которая хранится 48 часов.

Продукты завозятся в ДОО в соответствии с заключенными договорами и принимаются при наличии сертификата качества и накладной.

Большое внимание уделяется педагогическому аспекту организации приёма пищи детьми в группах. С целью формирования у детей позитивного отношения к приёму пищи и к самой пище, воспитатели создают комфортные условия, знакомят детей со столовым этикетом, организуют элементарную трудовую деятельность - дежурства. Питание организуется в групповых помещениях, где оборудованы буфетные для хранения посуды и раздачи пищи.

Сервировка стола