яблочный спас

Унеслась далеко грусть,
Возит яблоки лошадка,
Пахнет яблоками Русь.

Яблочный спас - это торжество нового урожая на земле. В этот день принято угощать друг друга яблоками. "Спас". Что в нем слышится? - Спасти, припасти, спасибо... так было и в старину: собирали урожай, чтобы припасти его на весь год, спасти свою семью от голода, жить в достатке. Кланяясь земле, молились, освящали новый урожай и говорили: "Спасибо"

Работники нашего детского сада совместно со своими воспитанниками организовали веселый праздник, посвященный Яблочному Спасу. На празднике звучали народные песни и мелодии, ребята водили хороводы, читали стихи о «яблочном спасе» и заклички. С большим азартом дети играли в игры. После праздника каждый ребёнок в награду получил красное, сладкое, наливное яблочко. Ведь не даром в народе говорят: "Яблочный Спас яблочко припас".