ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ

пн, 25/09/2023 - 17:27
Парциальные образовательные программы

Парциальная программа "Юный эколог" С. Н. Николаевой

Авторская программа «Юный эколог» С.Н.  Николаева, для детей 2-7 лет, целью которой является формирование у ребёнка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.

Социально-коммуникативное развитие

Парциальная программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста», Стеркина Р.Б .Князева О.Л. Авдеева Н.Н.

Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» сориентирована на то, чтобы дать детям необходимые знания об общепринятых человеком нормах поведения, сформировать основы экологической культуры, ценности здорового образа жизни, помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в транспорте.

Речевое развитие

Парциальная программа «Обучение дошкольников грамоте», Журова Л.Е., Варенцова Н.С.

Основной целью обучения является работа над звуковой культурой речи детей, а основным содержанием - звуко-слоговой анализ слов. Проводится целенаправленная работа по развитию мышления, внимания, памяти, по усвоению зрительного образа каждой печатной буквы. Обучение грамоте носит общеразвивающий характер, способствует развитию активной мыслительной деятельности, работоспособности, нравственно-волевых и эстетических качеств личности ребенка. Особое внимание уделяется игровым приемам и дидактическим играм, которые составляют специфику обучения дошкольников и являются существенным компонентом этого обучения.

Парциальная программа «Ладушки» И.М.Каплунова,  И.А.Новоскольцева

Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки» И.М.Каплунова,  И.А.Новоскольцева,  целью которой является развитие музыкальных способностей детей,  творчества, фантазии,  образного мышления.

Физическое развитие

«Театр физического развития и оздоровления», Ефименко Н.Е., М.Мозаика -Синтез, 2005 г.

В программе автор сформулировал основы системы физического воспитания и оздоровления детей первых 10 лет жизни. Данная система опирается на объективные законы развития человеческого организма.
Предлагает превратить занятия по физкультуре в увлекательные занятия-спектакли, дарящие детям радость и приносящие пользу их физическому, интеллектуальному развитию, формированию межличностных отношений.
Даны методические рекомендации организации деятельности по физическому воспитаниями с дошкольниками.