ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОГРАММОЙ

пн, 25/09/2023 - 17:25

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психо - физиологического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Для коррекционно-развивающей работы в ДОО созданы все условия: разработаны адаптированные образовательные программы для детей с ТНР, календарно-тематическое и перспективное планирование. Психолого-педагогическое сопровождение осуществляют специалисты: учителя-логопеды, педагоги-психологи, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре.

Дети находятся в отдельных групповых помещениях, развивающая среда которых со­ответствует специфике коррекционной работы. Дети получают также дополнительные платные услуги. Взаимодействие с семьями  воспитанников групп компенсирующей направленности по реализации  АОП осуществляется: в индивидуальном консультировании по проблемам, касающимся конкретного ребенка; в групповых формах работы (родительские собрания, групповые консультации и др.) в рамках педагогической просветительской деятельности ДОО; в совместной деятельности  всех участников образовательного про­цесса по реализации задач регионального компонента: нравственно – патриотического  и духовного воспитания.

На детей с ОВЗ и другими ведутся психологические карты, личные дела; педагогами ведутся дневники наблюдения, индивидуальная работа отмечается в плане. На детей-инвалидов составлены и ведутся индивидуальные карты - маршруты.